+
Interessant

Eigenschaften chemischer Elemente

Eigenschaften chemischer Elemente

Die Tabelle der chemischen und anderen Eigenschaften von Elementen einschließlich des chemischen Symbols ist unten angegeben.

Das Diagramm der chemischen Eigenschaften der Elemente liefert auch Einzelheiten der Ordnungszahl, des Atomgewichts, des spezifischen Gewichts und dergleichen.

Einige Elemente sind nicht stabil und haben eine sehr kurze Halbwertszeit. Für diese Elemente ist das Atomgewicht in Klammern angegeben.

Derzeit wurden 118 Elemente identifiziert, von denen die ersten 94 auf natürliche Weise auf der Erde vorkommen und die restlichen 24 synthetisch hergestellt wurden.

Tabelle der Eigenschaften und Symbole chemischer Elemente
NameChemisches SymbolOrdnungszahlAtomares GewichtSpezifisches Gewicht
(Solide)
Schmelzpunkt ° C.Siedepunkt ° C.
AktiniumAc89(227)
AluminiumAl1326.9822.7
AmericiumAm95(243)
AntimonSb51121.756.67
ArgonAr1839.9481.784
ArsenWie3379.9225.73
AstatineBeim85(210)
BariumBa56137.343.8
BerkeliumBk97(249)
BerylliumSein49.0121.84
WismutBi83208.989.80
BorB.510.8112.45
BromBr3579.9043.19
CadmiumCD48112.408.64
CäsiumCs55132.911.903
KalziumCa.2040.081.55
CaliforniumVgl98(251)
Kohlenstoff (als Graphit)C.612.0112.13
CerCe58140.126.78
ChlorCl1735.453
ChromCr2451.996
KobaltCo.2758.933
KupferCu2963.5468.94
CuriumCm96(247)
DyprosiumDy66162.50
EinsteiniumEs99(254)
ErbiumEr68162.264.8
EuropeumEU63151.96
FermiumFm100(253)
FluorF.918.9981.14
FranciumFr.87(223)
GadoliniumG-tt64157.255.9
GalliumGa3169.725.9
GermaniumGe3272.595.36
GoldAu79196.9719.5
HafniumHf72178.4913.07
HeliumEr24.0030.178
HolmiumHo67164.93
WasserstoffH.11.0080.076
IndiumIm49114.827.42
Jodich53126.904.89
IridiumIr77192.222.42
EisenFe2655.8477.85
KryptonKr3683.803.708
LanthanLa57138.916.16
LawrentiumLw103(257)
FührenPb82207.1911.4
LithiumLi336.9390.59
LuteciumLu71174.97
MagnesiumMg1224.3121.74
ManganMn2554.9387.39
MendeleviumMd101(256)
MerkurHg80200.5914.19
MolybdänMo.4295.9410.0
NeodymNd60144.247.05
NeonNe1020.1830.90
NeptuniumNp93(237)
NickelNi2858.718.9
NiobNb4192.9068.5
StickstoffN.714.0071.027
NobeliumNein102(254)
OsmiumOs76190.222.48
SauerstoffÖ815.9991.426
PalladiumPd46106.411.9
PhosphorP.1530.9741.83
PlatinPt78195.0922.5
PlutoniumPu94(242)
PoloniumPo84(210)
KaliumK.1939.1020.859
PraseodymPr59140.916.6
PromethiumPm61(147)
ProtactiniumPa91(231)
RadiumRa88(226)
RadonRn86(222)
RheniumRe75186.2
RhodiumRh45102.9112.1
RubidiumRb3785.571.525
RutheniumRu44101.0712.26
SamariumSm62150.357.7
ScandiumSc2146.956
SelenSe3478.964.8
SiliziumSi1428.0862.49
SilberAg47107.8710.47
NatriumN / a1122.990.972
StrontiumSr.3887.622.54
Schwefel (amorph)S.1632.0642.1
TantalTa73180.9516.6
TechnetiumTc43(99)
TellurTe52127.66.24
TerbiumTb65158.92
ThalliumTl81204.3711.85
ThoriumTh9023212.16
ThuliumTm69168.93
ZinnSn50118.697.3
TitanTi2247.905.17
WolframW.74183.8519.3
VanadiumV.2350.946.0
XenonXe54131.35,85
YtterbiumYb70173.045.5
YttriumY.3988.914.57
ZinkZn3065.377.1
ZirkoniumZr4091.226.53

Wenn in der Tabelle Klammern für Atomgewichte verwendet werden, bedeutet dies, dass es sich um instabile Elemente handelt


Schau das Video: Chemische Reaktion und physikalischer Vorgang I musstewissen Chemie (Januar 2021).